Эксперт Наро-Фоминского перинатального центра: жизнь без матки - не конец, а новое начало

Примерно каждая пятая женщина к 50 годам сталкивается с ситуацией, когда медицинская ситуация требует удаления матки. Это не приговор и не точка в личной жизни - это медицинское решение, принимаемое ради сохранения здоровья и качества жизни. В случае онкологических заболеваний, тяжёлых кровотечений или опущений органов гинекологи предлагают здоровьесберегающие операции, которые позволяют устранить угрозу для организма. Однако даже при понимании необходимости вмешательства у женщин остаются тысячи вопросов: «А вдруг я перестану чувствовать себя женщиной? А вдруг это повлияет на интимную близость? А вдруг всё изменится не в лучшую сторону?» Эти страхи естественны и сегодня эксперт, которому доверяют тысячи пациенток, развеет мифы.
 
«Удаление матки - это не утрата женственности и не конец интимной жизни. Что касается оргазма - он никуда не исчезает, поскольку за него отвечают клитор и мышцы тазового дна, а не матка. Более того, многие пациентки отмечают, что после операции их жизнь становится ярче и спокойнее: уходит хроническая боль, исчезают кровотечения и постоянный страх за своё здоровье. Я всегда говорю женщинам: мы удаляем орган, который болит и опасен для организма. Это не конец, это начало новой жизни без страха и боли», - отмечает гинеколог-эндокринолог Наро-Фоминского перинатального центра Дмитрий Канаев.
 
Специалисты Наро-Фоминского перинатального центра всегда рядом и готовы поддержать женщин на каждом этапе: от диагностики до реабилитации.